суббота, 30 ноября 2013 г.

Мастер-класс по шитью елочной игрушки - лошадки, символа 2014 года


Подробный МК вместе с выкройкой по шитью елочной игрушки - лошадки-качалки, символа 2014 года тут.


1.Итак, сначала возьмем ткань - размер в зависимости от того, какого размера у вас лошадка. На мою выкройку понадобился кусок примерно 25 см х 20 см. Лучше брать ткань в мелкий рисунок и предпочтительно, конечно, новогодних расцветок. Например, такую:
2. Дальше рисуем выкройку. Вот моя выкройка (на листе бумаги А4)
3. Переносим выкройку на ткань. Для того, чтобы перенести ее, я сложила ткань вдвое и скрепила портновскими булавками.
4. Теперь (не вырезая!) прострачиваем на машинке (или вручную швом "назад иголку") по контуру очертание нашей лошадки, не зашивая ноги внизу. Начинаем шить с самой нижней точки любой ноги.
5. Дальше вырезаем деталь, оставляя на шов около 0,5 см. Затем обрабатываем швы - делаем небольшие надрезы вдоль всего изделия. Это делается для того, чтобы после выворачивания наша лошадка была без "заломов". 
6. Следующий шаг - выворачиваем нашу лошадку (естественно, деталь :)) через одну из ног. Я для этой цели использовала обычный карандаш. 

7. Затем мы "примеряем" лошадку к досточке, на которой она будет качаться, для того, чтобы обозначить места, которые мы прострачивать на машинке не будем (туда впоследствии будут вшиты ноги лошадки).

8. Деталь дощечки прострачиваем, вырезаем, обрабатываем швы и выворачиваем аналогично тому, как мы делали это с деталью лошадки (пункты 4-6). Места, обозначенные пунктиром, не зашиваем.

9. Получаются две детали, примеряем их друг к другу. Я шью сразу две лошадки - одну зеленую на бежевой дощечке, другую, соответственно, - бежевую на зеленой дощечке. Через не зашитые  отверстия забиваем в детали наполнитель (я использую наполнитель самой обычной двадцатипятирублевой подушки из ИКЕА - его очень много и хватает на много изделий).

10. Вшиваем сначала одну ногу лошади. Потом хорошо, плотно набиваем "дощечку" наполнителем и вшиваем вторую ногу.

11. Теперь украшаем наших  лошадок, добавляем им хвосты, а также пришиваем нитку, чтобы их можно было повесить на новогоднюю елку. Для хвостов я использовала шерстяные нитки. Сверху украсила маленьким атласным цветком.

 
12. Готово! Любуемся на результат и украшаем елку!




Надеюсь, что мой МК пригодится вам при подготовке к Новому году!
Выкройка лошадки-игрушки, новогодняя игрушка-лошадка своими руками, мастер-класс лошадка на елку, лошадка на елку.
Своих лошадок покажу, пожалуй, в галерее Натальи Давыдовой СП "Я люблю свою лошадку"

Но это еще не все! С удовольствием участвую в СП с Таней Дудкиной! - У нее такие всегда идеи классные! Так что присоединяйтесь!

10 комментариев:

  1. Маргарита, лошадки твои чудесные!! Добавила в галерею!

    ОтветитьУдалить
  2. Вика, спасибо большое! Приглашают тебя принять участие в розыгрыше конфетки от меня! http://narvatova.blogspot.ru/2013/11/mavi.html?showComment=1385877086539

    ОтветитьУдалить
  3. Лошадки такие милые! Маргарита, огромное спасибо за МК ! Вот какая лошадка получилась у меня по Вашему МК http://natalyinessa.blogspot.com/2013/12/blog-post_3.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Отличные у вас получились лошадки!

      Удалить
  4. Симпатяшки )
    Спасибо за участие в Текстильных Похвастушках.

    ОтветитьУдалить
  5. Посмотрела на твои лошадки и теперь тоже их хочу пошить)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) давай-давай :) А то скоро Новый год, а ты без лошадок!

      Удалить
  6. Маргарита, вы стали победителем нашей рубрики в Похвастушках Кафе СкрапоМама. ) Поздравляю и жду письмо на tekila2002@bk.ru - задам вам пару вопросиков для мини-интерьвью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Приятное начало нового года! :)

      Удалить