среда, 28 августа 2013 г.

Baby Shower: этапы подготовки

В долгие дни ожидания появления на свет ребенка, в частности после выхода в декретный отпуск, будущей маме особенно хочется общения с подругами и, как никогда прежде, хочется праздника! Не только помочь маме «скоротать» время, но и привнести праздничное настроение в ее будни поможет новый для России праздник – «Baby Shower».

Baby Shower – своего рода праздник в честь еще не родившегося ребенка. Традиция его празднования пришла к нам из США и, как и День Святого Валентина или Хэллоуин, постепенно набирает популярность среди россиян. Но в отличие от двух вышеназванных уже полюбившихся россиянам американских праздников у Baby Shower в России больше противников, чем сторонников. Почему? Дело в том, что у нас в стране велика роль народных поверий, в том числе и тех, которые касаются беременности и родов. Так, например, в России существует поверье, что до рождения ребенка нельзя приобретать ничего «детского» и дарить подарки, связанные с предстоящим рождением ребенка.  Но ведь и стричься нельзя, и шить-вязать-вышивать… Как быть с этим? Да и реалии современного мира говорят нам о том, что к важным событиям нашей жизни нужно готовиться заблаговременно. Тем более что только до родов, во время отпуска по беременности, у современной женщины может найтись время на столь редкие и так необходимые для поднятия настроения праздники. Итак, все тревоги и переживания прочь! Пора устроить Baby Shower!
В Америке этот праздник чаще всего устраивают подруги будущей мамы, которые и берут на себя все расходы и решают организационные вопросы. В России же чаще всего бывает так: хочешь праздника – сделай его сама!
Для того чтобы организовать Baby Shower, прежде всего, нужно определиться с его целью. А целей у праздника может быть несколько. Во-первых, это моральная поддержка будущей мамы. Чаще всего праздник устраивают для того, чтобы снять нервное напряжение у будущей мамы, помочь ей подготовиться к родам. Поэтому проведение такого праздника особенно актуально в дни ожидания первого ребенка. Во-вторых, это женские посиделки. В нашей динамичной жизни порой так сложно найти время и силы для встречи с подругами. Чем не повод? В-третьих, это подготовка «приданого» малышу. В США принято, чтобы приглашенные на праздник приносили с собой подарки будущему ребенку: ползунки, погремушки, торты из подгузников и так далее.
После определения цели нужно составить список гостей - обычно это небольшой список, включающий близких подруг, коллег, родственниц. При желании можно организовать несколько праздников Baby Shower, например, отдельный BS для коллег, отдельный – для родственников, отдельный для подруг.
Следующий этап – оформление комнаты и подготовка угощений. Так как этот праздник напоминает все-таки женские посиделки, угощение обычно представляет собой сладости (пирожные, печенье и др.) и безалкогольные напитки (чай, соки, лимонад). Украшают комнату воздушными шарами, тематическими гирляндами (их можно сделать самим), имеющимися детскими вещами: можно развесить на веревке пустышки, розовые и голубые ленточки, ползунки, распашонки, погремушки и т.д.
Дальше – подготовка игр и других развлечений. Если вы планируете устроить обычную встречу с подругами за чашкой чая с кусочком торта, то можете особо ничего не выдумывать – скорее всего вы отлично проведете время за дружеской беседой. Если же вы все-таки хотите превратить посиделки в Baby Shower, то на этом пункте нужно остановиться поподробнее. На различных сайтах предлагаются несколько идей для веселого празднования BS. Например:
1. Научимся пеленать. Ну что должна уметь мамочка в первую очередь? Конечно же, пеленать! Тут и пригодятся советы опытных мам, которые должны показать, как правильно следует пеленать ребенка. Причем можно устроить забавный конкурс «Кто быстрее запеленает ребенка». Для конкурса понадобиться несколько кукол и пеленок. В конкурсе должна участвовать и самая главная героиня праздника. 
2. Измеряем животик. Это соревнование заключается в том, кто точнее определит размеры пузика беременной. Необходимо взять клубок толстых ниток и ножницы. Пусть каждая из приглашенных на глаз определит размер животика и отрежет нитку нужной длины. Кто даст самый точный ответ, тот и станет победителем. 
3. Ну-ка, давайте поплачем! Пусть каждая из девушек изобразит плачь новорожденного малыша. А виновница торжества должна выбрать самое правдоподобное и смешное исполнение.
4. Имя для малыша. Пусть каждая из девушек придумает имя для будущего малыша. причем она должна не только расхвалить это имя и объяснить, почему оно лучше остальных, но и рассказать что означает имя, и кого из известных людей так звали. 
5. Угадай-ка! Суть этого конкурса заключается в том, что каждая из приглашенных девушек пишет на листике предполагаемый пол малыша, цвет глаз, волос, предполагаемый вес и рост при рождении и т.д. Мамочка все записки сохраняет, а той девушке, которая дала наиболее подходящее описание малыша, отправляется благодарственная открытка и фото малыша.
И последний этап при подготовке праздника – список подарков. В России совсем не принято дарить подарки по заранее составленному списку, но почему бы не попробовать именно сейчас? Ведь каждая мама собирает сумку в роддом. Почему бы не предложить гостям помочь приобрести все самое необходимое? Но опять-таки этот пункт на усмотрение будущих мам. Более «продвинутые», безусловно, согласятся с необходимостью составления такого списка. Другие же или  вовсе откажутся от идеи с какими-либо подарками, или предоставят возможность выбора подарков своим подругам.
Вот, в принципе, и все основные этапы подготовки непривычного для России праздника Baby Shower.  Но самое главное, что надо помнить, - это то, что праздник устраивается только по желанию будущей мамы и во имя нее и ее будущего ребенка!

P.s. Информации о празднике очень много, поэтому в своем блоге я буду потихоньку добавлять что-то новое и интересное… И, кстати, в скором времени я собираюсь устроить Baby Shower для себя! Так что напишу свои впечатления и поделюсь своим опытом…. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий