понедельник, 29 февраля 2016 г.

Яркая весенняя подушка "Girl" с МК ко второму этапу СП "Текстильные истории"

Всем привет! Необычный сегодня день, правда? Мало того, что понедельник, так еще и 29 февраля. В прошлом году наступила бы уже весна... а в этом еще зима не ушла! Но это не повод для грусти. Ведь весну на завтра никто не отменял! А это значит первые капели, первоцветы и пение птиц... А еще праздник, любимый всеми женщинами, день, когда концентрация красивых женщин на улицах любого нашего города буквально зашкаливает! И к Международному Женскому Дню 8 Марта я предлагаю подготовиться заранее) Вместе со мной и блогом 1000moments.ru, где сегодня стартовал второй этап моего совместного проекта "Текстильные истории". На втором этапе мы шьем подушку. Я решила сделать красивую и яркую подушку для своей любимой дочурки Анечки, для украшения ее детского уголка. Полный текст моего мастер-класса, множество красивых подушек для вашего вдохновения, а также линки для добавления ваших работ по второму этапу - в блоге 1000moments.ru. А я, с вашего позволения, покажу немного процесса и чуть больше итога, то есть больше фотографий самой подушки! Тем более, что ее так приятно было фотографировать - она ведь такая яркая! 

Еще и с карманом ;)

Итак, для создания красивой подушечки нам понадобится:

- хлопок/лен для основы
- скрапбумага и высечки
- лента шифоновая с цветами
- брадсы
- вязаная и вырубная салфетки
- кружево разных цветов и видов
- рафия, хлопковые и репсовые ленточки
- чипборд, гипсовые и прочие украшения на ваш вкус.
Для своей подушки я вырвала (для наших целей лучше именно вырывать ткань, а не отрезать, тогда край будет с равномерной "бахромой") два куска (отреза) розовой бязи размером примерно 30 на 30 см, плюс кусочек под карман размером примерно 15 на 30 см. Для украшения кармана взяла полоски разного цвета длиной около 40 см (можно и длиннее, тогда складок на кармане будет больше) и шириной около 5-6 см, для тканевых цветов - полоски длиной 15-20 см и шириной 5-6 см. Вырезала два сердца по шаблонам 1 этапа.
Визуально делим лицевую сторону подушки на 2 половины. В верхней будет располагаться сердечко, в нижней - карман. Сердце оформляем по образу и подобию того, как мы работали на первом этапе СП
Добавляем шебби-ленточки, кружево, помпошки, репсовые ленты... 
Под тканевыми цветами очень хорошо будет смотреться вязаная салфетка контрастного цвета. Все приклеиваем. 
Прикладываем крупный декор, с которым будем работать после машинной строчки.
В таком виде отправляем прошивать на машинке: 
На карман наклеиваем наши полоски, чередуя их с кружевом и не забывая создавать складки. 
Приклеиваем только по верхнему краю полос: 
Смотрим общую картину перед машинной строчкой. 
Прошиваем отдельно карман, отдельно сердце. 
Теперь прикладываем карман. Лучше всего скрепить булавками, клеем в данном случае лучше не пользоваться. 
Пришиваем карман к нашей основе. 
На карман я решила добавить деревянную птичку и пуговички. 
У меня подушка разноцветная, поэтому пуговицы использую также разных цветов. 
Приклеиваю и пришиваю (где возможно) наш крупный декор (деревяшки, пуговки, цветочки) 
Складываю переднюю и заднюю половинки подушки и отправляю прошивать с лицевой стороны (если вы отрезали ткань, а не вырывали, то лучше все-таки прошивать с изнаночной стороны, будет более эстетично смотреться), не забывая оставить место для набивки. 
Набить подушку можно холлофайбером или синтепоном, можно использовать готовые подушки. У меня (неожиданно для себя самой) идеально поместилась внутрь подушка 25 на 25 см из IKEA (с голубым наперником). 
Наша подушка готова! Любуемся результатом и добавляем акценты (можно добавить полужемчужинки, можно приглушить излишнюю яркость деревяшек белой акриловой краской). Отправляем нашу красавицу на фотосессию :) 

Поближе сердечко:
И карман:
Детали:
Тканевые цветы:
Деревянка StudioLeto

  Надеюсь, что вам понравился мой МК и эта подушечка!
С удовольствием жду ваши работы в линках второго этапа СП "Текстильные истории" в блоге 1000moments.ru!

Пока-пока, до новых встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий